三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

退休按照档案年龄,那该员工还可以继续在企业上班吗?

提问时间:2023-01-16 10:21 | 来自:三九问答

浏览次数:72次

如果企业想要该员工离职属于违法解除吗?

推荐答案解决时间:2023-01-16 11:23

法律分析:可以。依据劳动合同法等规定,职工达到法定退休年龄时,劳动关系自动解除。所以,不论是否办理退休手续,均不再是该单位职工,单位不再支付工资。若单位与职工协商一致,同意继续上班,则职工与单位属于劳务关系,不属于劳动关系。而劳务关系时,用工单位不需要缴纳各项社会保险。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条劳动者依法享有养老保险待遇,劳动者与用人单位劳动合同终止。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址