三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

哪位大神知道:国企欲收购国企某领导持有股份的其他企业或公司,该国企领导是否应当回避?相关法律法规依据

提问时间:2022-11-21 10:31 | 来自:三九问答

浏览次数:118次

在线等,谢谢!

推荐答案解决时间:2022-11-21 11:33

国企欲收购国企某领导持有股份的其他企业或公司,该国企领导是否应当回避。相关法律法规依据《国有企业领导干部回避制度》第六条领导干部履行职责时,涉及与本人及其亲属有利害关系的,如任免、考核、奖惩、调配、人事聘用、职称评定等应当回避。收购国企某领导持有股份的其他企业或公司属于涉及与本人有利害关系的,所以应当回避。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址