三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

富士康小时工法定节假日打工的有没有加倍工资?如果工价是25元1小时的,10小时750元为1天工资是这么算吗

提问时间:2022-10-09 10:46 | 来自:三九问答

浏览次数:347次

在线等,谢谢!

推荐答案解决时间:2022-10-09 11:48

法律分析:小时工节假日有三倍工资。国家法定节假日工资三倍工资指的是如果劳动者在国家法定节假日加班的,额外再支付300%工资作为加班费,不包括应该支付的那一倍工资。也就是说法定节假日视为出勤,无论是否上班,都应该正常的计算一倍工资。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址