三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

公司安排员工调休,员工不同意,直接辞职。请问这个剩余加班调休费用如何结算?

提问时间:2022-01-14 07:22 | 来自:三九问答

浏览次数:22次

在线等,谢谢!

推荐答案解决时间:2022-01-14 08:24

员工辞职后,处理没有用完的调休的办法:如果员工是在休息日加班且不能安排调休的,可以与单位协商,请求其按照不低于工资的百分之二百的标准来支付调休的费用。【法律依据】《中华人民共和国劳动法》第四十三条用人单位不得违反本法规定延长劳动者的工作时间。第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。第四十五条国家实行带薪年休假制度。劳动者连续工作一年以上的,享受带薪年休假。具体办法由国务院规定。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息