三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

党员异地转正问题

提问时间:2022-07-21 05:15 | 来自:三九问答

浏览次数:134次

你好,我今年七月份毕业  但是毕业后组织关系一直在学校,10月预备期满 在学校转为正式党员,现在想转回老家 但是老家说我这个属于异地转正   不可以接收。请问我这个属于异地转正吗?

推荐答案解决时间:2022-07-21 06:17

预备党员转正应该在组织关系所在地党组织,如果组织关系没有转到现在工作地点的党组织,预备党员转正还是回组织关系所在党组织。根据:《中国共产党发展党员工作细则》第十九条发展对象未来三个月内将离开工作、学习单位的,一般不办理接收预备党员的手续。第三十五条预备期未满的预备党员工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原所在党组织。原所在党组织应当及时将对其培养教育和考察的情况,认真负责地介绍给接收预备党员的党组织。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址