三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

保安上班自己生火煤气中毒,算工伤吗

提问时间:2021-11-14 05:54 | 来自:三九问答

浏览次数:90次

在线等,谢谢!

推荐答案解决时间:2021-11-14 06:56

自己生火取暖?用人单位没有提供必要工作条件。第一,如果保安是用人单位雇用的,一般来讲,用人单位和员工之间应当签订劳动用工合同,但是有些单位,没有签订劳动用工合同,但事实上却有这种劳动雇佣关系的存在,应当构成事实劳动关系的存在。第二,工伤认定的这种案件,首先不应当考虑这种过错原则,应当首先根据《劳动法》以及《工伤保险条例》的规定,来认定是否构成工伤,那么对于本案来讲,原告是在工作期间发生事故的,而且发生事故的原因是由于单位所提供的这种设备造成的,那么在这种情况下,按照《工伤保险条例》的规定,应当是构成工伤的。《工伤保险条例》:第十四条职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息