三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

员工请事假在家不上班三个月,期间公司需要为其购买工伤保险吗?

提问时间:2021-09-28 07:16 | 来自:三九问答

浏览次数:115次

员工已经退休买不进社保了的,正在购买单工伤。那他请事假在家这段时间公司是否需要为他购买单工伤险,他若在家出事了公司需要背负责任吗?请提供相关法律信息 谢谢!

推荐答案解决时间:2021-09-28 08:18

社会保险是一种为丧失劳动能力、暂时失去劳动岗位或因健康原因造成损失的人口提供收入或补偿的一种社会和经济制度。员工请事假期间用人单位应当为其缴纳社保。用人单位给职工购买社会保险是国家规定的属于用人单位的义务,这是基于职工与用人单位的劳动关系之上,与职工是否请假没有关系。《中华人民共和国社会保险法》第四条,中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息