三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

我在私企单位工作了十年,未签订劳动合同,但是单位已经给交了十年的五险。如果提出辞职能有啥补偿吗?

提问时间:2021-02-20 05:41 | 来自:三九问答

浏览次数:111次

在线等,谢谢!

推荐答案解决时间:2021-02-20 06:43

《中华人民共和国劳动合同法》第十四条规定,用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。在单位工作10年,已缴纳了10年五险,如果自己提出离职,没有经济补偿,但可以根据第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。就是11个月的二倍工资。辞退和主动辞职的补偿区别是,辞退可以按照第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资,在没有找到工作前可以领取失业保险金。主动辞职没有经济补偿,也不能领取零失业保险金。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息