三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 教育问题 > 提问问题

休学后是要等下一届新生开学后再复学吗?

提问时间:2020-12-05 07:20 | 来自:三九问答

浏览次数:76次

我是在大一上学期军训完后过了两个星期休学的,我是不是一定要跟下一届新生开学的时候复学?能不能在新生开学之后,再过几个星期复学?

推荐答案解决时间:2020-12-05 08:22

大学生休学和复学的管理规定:《普通高等学校学生管理规定》关于休学和复学的规定:第二十二条学生可以分阶段完成学业。学生在校最长年限(含休学)由学校规定。第二十三条学生申请休学或者学校认为应当休学者,由学校批准,可以休学。休学次数和期限由学校规定。第二十四条学生应征参加中国人民解放军(含中国人民武装警察部队),学校应当保留其学籍至退役后一年。第二十五条休学学生应当办理休学手续离校,学校保留其学籍,学生休学期间,不享受在校学习学生待遇。休学学生患病,其医疗费按学校规定处理。第二十六条学生休学期满,应当于学期开学前向学校提出复学申请,经学校复查合格,方可复学。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息