三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

试用期员工当天提出辞职当天就走,但工作没有交接完,要求发薪资合理吗?

提问时间:2020-10-29 05:46 | 来自:三九问答

浏览次数:115次

在线等,谢谢!

推荐答案解决时间:2020-10-29 06:48

可以不发工资。试用期内劳动者解除劳动合同的,要提前三天通知用人单位,而是否包含当天,我国法律是没有规定的,一般情况下是包括当天的。《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。在和主管谈妥了具体离职意向并征得同意之后,就应该开始着手交接工作。在公司还没找到合适的接替者的时候,你应该一如既往地努力做好本职工作,站好最后一班岗。而即使在接替你的人来了之后,你仍必须将手头的工作交接完毕才能离开公司,以尽到自己的最后一份责任。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息