三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 两性问题 > 提问问题

未婚先孕,女方跑了女方违法吗

提问时间:2020-10-18 05:43 | 来自:三九问答

浏览次数:150次

在线等,谢谢!

推荐答案解决时间:2020-10-18 06:45

你们没有登记结婚,所以你们的情况不受法律保护,女方跑了不违法。我国计划生育政策只规定不得未婚生育,不得计划外生育,即不得超生,并未规定不得未婚先孕。怀孕是公民的权利,不以是否结婚为前提,因此,必须区分未婚先孕与未婚生育的区别,生活中,很多情况都是未婚先孕后再去登记结婚的,那么未婚先孕是否违反计划生育?未婚先孕是否违反计划生育,国家计划生育政策并未规定未婚先孕违法,只是规定未婚生育违反计划生育政策规定。未婚先孕和未婚生育是两个不同的概念。怀孕并未违反计划生育政策规定。《中华人民共和国人口与计划生育法》第四十一条规定,不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。未在规定的期限内足额缴纳应当缴纳的社会抚养费的,自欠缴之日起,按照国家有关规定加收滞纳金;仍不缴纳的,由作出征收决定的计划生育行政部门依法向人民法院申请强制执行。第四十二条规定,按照本法第四十一条规定缴纳社会抚养费的人员,是国家工作人员的,还应当依法给予行政处分;其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分。*

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息