三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 两性问题 > 提问问题

一年前与未满十四岁的女孩发生关系,发生关系是女孩是自愿的

提问时间:2020-08-21 12:12 | 来自:三九问答

浏览次数:90次

一年前与未满十四岁的女孩发生关系,发生关系是女孩是自愿的,一年后女孩满14岁了要提出诉讼,是否承担法律责任?

推荐答案解决时间:2020-08-21 13:14

最高人民法院新司法解释行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系不论幼女是否自愿均应依照刑法第二百三十六条第二款的规定以强奸罪定罪处罚所以如果对方有证据要起诉你是逃脱不了承担刑事责任的

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息