三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 两性问题 > 提问问题

中国承认外国一夫多妻结婚证吗?如果不承认,那回国后还能再结婚吗?

提问时间:2020-08-23 05:42 | 来自:三九问答

浏览次数:234次

在线等,谢谢!

推荐答案解决时间:2020-08-23 06:44

《中华人民共和国民法通则》第147条规定“中华人民共和国公民和外国人结婚适用缔结地法律”,同时根据1997年《民政部办公厅关于对中国公民的境外结婚证件认证问题的复函》的规定:“中国公民和外国人在外国依照婚姻缔结地法律结婚,只要不违背《中华人民共和国婚姻法》的基本原则和中华人民共和国社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效。”但是,一夫一妻制是我国婚姻法确定的一项基本原则,因此,我国法律不承认我国公民在国外办理的一夫多妻的结婚登记。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息