三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 两性问题 > 提问问题

要离婚的男女,有一方买房子登记在孩子名下(孩子已满18岁),这对男女离婚时还能分割这套房产吗?

提问时间:2020-07-23 20:24 | 来自:三九问答

浏览次数:54次

在线等,谢谢!

推荐答案解决时间:2020-07-23 21:26

在婚姻中双方同意其中一方将房产登记到孩子的名下,后来两个人的婚姻发生了变化,彼此要离婚了就涉及到了财产的分配,其中很多人会对于登记在孩子名下的房产是否为共同财产也开始有不懂的地方。一、名下房产登记给孩子离婚时能作为共同财产分割吗?房产登记在孩子名下,就是孩子的个人财产。夫妻离婚时,是不能作为共同财产分割的。二、法律规定《物权法》第十七条不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。根据《物权法》规定不动产的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力,即房屋的所有权在法律上应以登记为准。既然父母已经以其子女的名义购买了商品房,并办理了相关登记手续,那么房屋的所有权人就是其子女,而不是父母,这样登记的房产自然不能作为夫妻的共同财产再进行分割。名下房产登记给孩子,房子的所有权就已经是孩子了,既然是孩子的财产在离婚的时候自然是不会当做共同财产来分配。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息