三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 职场问题 > 提问问题

婚生子女和非婚生子女应当享受同等待遇,不应受到歧视对吧?

提问时间:2020-06-21 09:02 | 来自:三九问答

浏览次数:38次

那已婚人士和未婚人士也应该享有同样的待遇,也不应该受到歧视对待吧?

推荐答案解决时间:2020-06-21 10:04

婚生子女和非婚生子女在法律上享有同等待遇,不得歧视。《中华人民共和国婚姻法》第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

推荐信息