三九问答精心收集互联网各类最新经典问题,致力为网友提供免费答疑平台!登录注册

当前位置:首页 > 两性问题 > 提问问题

补办身份证后的有效期是否更新

提问时间:2019-10-09 04:44 | 来自:三九问答

浏览次数:12次

补办身份证后,身份证的有效日期跟原来丢失的那张一样还是补办后重新更新有效日期?比如丢失前是2015.0207-2025.02.08  补办那天是2015.04.07   下来的证件是原来丢失的二月七号还是补办那天的四月七号?

推荐答案解决时间:2019-10-09 05:46

二代身份证掉了补办回来后面的有效期会变的。根据《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》第二十五条之规矩“居民身份证有效期限自签发之日起计算。”居民身份证有效期是按照提出办理居民身份证的当天重新计算新的有效期的,因此有效期是无法和丢失的居民身份证有效期一样的。补办的身份证有效期会变的。

站长郑重提示:以上答案均来自互联网,仅其代表个人观点,请谨慎参阅。

本页地址: 复制网址

赞助商